Какое место в мире занимают оффшорные компании?
28.11.2019 18:54


В современный век, в средствах массовой информации регулярно всплывают упоминания оффшоров. Что это? Многие обычные люди знают про них примерно следующее – это государства, где бизнесмены укрывают свои деньги от налогов. Если выражаться простым словами, так оно и есть. Оффшоры осознанно дают частным дельцам возможность избежать налоговых обязательств родной страны, либо свести их к минимуму, чем те неизбежно пользуются.


Как все начиналось


Бизнес, прибегающий к укрывательству – оффшорный бизнес. Укрывательство от налоговых выплат практикуется давно. Вполне возможно, с тех самых дней, когда они возникли. У самого слова английское происхождение, переводимое дословно как «вне границ».

В античность и средние века от налогов и торговых пошлин укрывались, преимущественно, прижимистые торговцы и купцы. Их методы были под стать эпохам, в которых они жили: торговля вне стен городов, сбыт товара в местах, где налоговый гнет давил слабее, и тому подобное.

Слово «оффшор», само по себе, впервые промелькнуло в первой половине 18-го столетия, во время одного суда, имевшего место в Англии. Привязка к этому слову его нынешнего смысла произошла в середине 20-го века, благодаря американской газете, которая назвала оффшором факт переноса некой компанией свой главный офис за границы США, дабы не платить налоги, увеличенные американским правительством в порядке фискальной политики

Российский бизнес начал пользоваться услугами оффшоров с первых лет своего существования, когда развалился СССР, то есть, в 00-ые годы.


Государства без поборов


Поскольку любой крупный бизнесмен заинтересован сводить свои финансовые потери к минимуму, спрос на оффшорные зоны всегда стабильно высок.

Оффшорами становятся маленькие, и/или экономически бурно развивающиеся и государства, государства третьего мира, а также территории с особым статусом, которые выдаются им с целью повысить инвестиционную привлекательность данных областей. Эти страны и территории в любом случае получают с оффшорного бизнеса некоторый доход в виде годовых пошлин. За счет огромного числа регистрируемых компаний, он может достигать солидных величин.

Аудит в оффшорных зонах либо предельно упрощен, либо отсутствует как таковой. Размер выплачиваемой компанией пошлины единожды высчитывается из её уставного капитала, и больше не изменяется. Эта система идеально подходит для холдингового типа предпринимательства, сводящая его затраты на налоговые выплаты к минимуму.

Оффшорные зоны можно встретить даже в границах развитого государства. В России такой территорией является Калининградская область, где практикуется более щадящая налоговая политика.


Компании в оффшорах


Дабы извлечь максимальную прибыль из своего бизнеса, по возможности полностью избавив себя от налоговых обязательств, предприниматели неизбежно прибегают к созданию оффшорных фирм. Для пояснения все полноты выгоды от существования такой фирмы, достаточно привести простой пример: Закупая товар за границей при помощи дочерней оффшорной фирмы, можно указать в бухгалтерском учете любую её стоимость, насколько бы далека от реальной она ни была. Поскольку в оффшорной зоне аудит не проводится, нет и риска, что махинации всплывут на поверхность. Таким образом, искусственно уменьшается уплачиваемый налог и повышается прибыль.

Разумеется, это звучит просто на словах. На деле в таможенном кодексе есть различные нюансы, среди которых приходится осторожно лавировать.


Черные оффшоры


Оффшорные зоны отнюдь не являются чем-то незаконным. Они существуют публично и занимают значительное положение в мировой экономики. При этом, оффшоры делятся на закрытые, совершенно неподконтрольные регулированию внешними организациями, и прозрачные. В закрытых оффшорах возможно полное избежание уплаты налогов, в то время как в прозрачных оффшорах налоги все же существуют, но отличаются необычайно низкими процентами. Прозрачные оффшоры также практикуют систему льгот, призванную привлекать к себе оффшорные компании.

Закрытые оффшоры, в развитых странах, зачастую попадают в черные списки оффшорных зон. Это значит, что регистрирование компаний на их территории гражданами стран, в которых данный оффшор считается незаконным, в случае раскрытия факта регистрации, сопровождается определенными мерами, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Практика черных списков производится разными странами по разным причинам. Для России черные списки оффшоров служат инструментом, усиливающим степень контроля над оборотом государственной валюты.

Как регистрируются оффшорные компании

Регистрация компании в оффшорной зоне на порядки легче, чем в любой иной стране, и в особенности - в России. Сама система регистрации составлена так, чтобы отнимать у учредителя оффшорной фирмы как можно меньше усилий и времени. Схемы, отточенные годами практики, позволяют организовывать звучные компании за рекордно короткие сроки.

Сохранить конфиденциальность, официально регистрируя бизнес в России невозможно, зато в оффшорах это желание клиента чтится наиболее ревностно. В оффшорной системе термины учредителя и непосредственного владельца бизнеса разделяются. Учредителями регистрируемой компании выступают секретарские бюро. Они же называются «номинальными акционерами», скрывающими за собой подлинных владельцев оффшорных компаний.

Процедура регистрации происходит примерно в следующем порядке:

1) Организация секретарского бюро с номинальными акционерами.

2) Первая оплата пошлины за регистрацию, с последующими ежегодными выплатами.

3) Аренда пространства, где размещается представительство оффшорной фирмы. К нему же, как правило, приписывается юридический адрес компании.

Ещё более кратчайший путь - обращение к фирмам, которые создают, продают уже «испеченные» оффшорные компании. Цена на красивую вывеску насчитывает от нескольких тысяч, до десятков тысяч долларов, в зависимости от условий и требований клиента.

Один из немногих, но широко распространенных ограничений для оффшорных компаний в местах их регистрации, заключается в полном запрете на ведение деловой активности в пределах оффшорной зоны.



Стр. 1